27.12.2021 19:05 Понедельник

Что понимается под бременем содержания имущества?

Автор: А.Р. Сакаев

В Гражданском кодексе РФ понятие бремени содержания имущества отсутствует.

Исходя из системного толкования норм права, а именно ст. ст. 249, 343, 616 Гражданского кодекса РФ, регулирующих отдельные вопросы содержания имущества, п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ, и судебной практики (Определение Конституционного суда РФ от 02.11.2006 № 444-О) под бременем содержания имущества необходимо понимать исполнение следующих обязанностей:

- поддерживать пригодность имущества для эксплуатации.

- содержать имущество в безопасном состоянии, которое исключает возможность причинения вреда третьим лицам;

- нести расходы на содержание имущества. Если обязанности собственника исполнили третьи лица, он по общему правилу обязан возместить им понесенные расходы (в частности, расходы на хранение имущества);

- уплачивать налоги;

- уплачивать иные обязательные платежи;

- регистрировать имущество;

- страховать риск ответственности за вред, который может быть причинен другим лицам при использовании имущества.