27.12.2021 20:01 Понедельник

Допуск лиц, имеющих или имевших судимость к трудовой деятельности с участием несовершеннолетних

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

На основании ч. 3 ст. ст. 351.1 Трудового кодекса РФ указанные лица могут быть допущены к трудовой деятельности в вышеназванных сферах с участием несовершеннолетних при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

Как установлено ст. 351.1 Трудового кодекса РФ лица, имеющие или имевшие судимость, а также подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности и имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступленияк трудовой деятельности с участием несовершеннолетних не допускаются в сфере:

1. образования;

2. воспитания;

3. развития несовершеннолетних;

4. организации их отдыха и оздоровления;

5. медицинского обеспечения;

6. социальной защиты и социального обслуживания;

7. детско-юношеского спорта, культуры и искусства.