27.12.2021 19:00 Понедельник

Государственная регистрация договора аренды недвижимого имущества

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

Необходимость государственной регистрации аренды недвижимости следует из ч. 6 ст. 1 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее по тексту – Закон о государственной регистрации).

В соответствии с ч. 1 ст. 51 Закон о государственной регистрации государственная регистрация аренды недвижимости производится путем регистрации договора аренды.

Однако не все договоры аренды недвижимости нуждаются в такой регистрации.

Необходимость в государственной регистрации аренды недвижимого имущества возникает в следующих случаях:

1. Договор аренды недвижимого имущества (в том числе жилья), заключенный на срок один год и более (п. 2 ст. 609 Гражданского кодекса РФ);

2. Договор аренды земельного участка, здания, сооружения, нежилого помещения заключен на срок не менее года (п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса РФ, п. 2 ст. 26 Земельного кодекса РФ);

3. Договор аренды предприятия ( п. 2 ст. 658 Гражданского кодекса РФ);

4. Договор аренды части объекта (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 № 73).