27.12.2021 19:08 Понедельник

Исключительное право на товарный знак

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

В соответствии с п.1 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования и распоряжения товарным знаком.

Содержание исключительного права на товарный знак отражено в ст. ст. 1229, 1484 Гражданского кодекса РФ.

Правообладатель вправе использовать товарный знак по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в т.ч. может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование товарного знака.

Согласно п. 3 ст. 1484 Гражданского кодекса РФ использование товарного знака или сходных с ним обозначений в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров без разрешения правообладателя запрещено.

Отсутствие запрета на такое использование не считается разрешением.

В соответствии со ст. 1485 Гражданского кодекса РФ для оповещения об исключительном праве на товарный знак используется знак охраны, состоящий из латинской буквы «R» (в окружности или без нее) либо словесного обозначения «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак».

Правообладатель вправе отчуждать исключительное право на товарный знак и предоставлять право использования товарного знака по лицензионному договору.

Как установлено п. 1 ст. 1486 Гражданского кодекса РФ правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, вследствие неиспользования товарного знака непрерывно в течение трех лет.