27.12.2021 19:50 Понедельник

Нормальная продолжительность рабочего времени

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В п. 5 ст. 37 Конституции РФ указано, что работающему по трудовому договору гарантируется установленная федеральным законом продолжительность рабочего времени.

В рабочее время включается:

· время, в течение которого работник должен выполнять трудовые обязанности;

· период простой;

· перерывы для принятия пищи в месте выполнения работы, если по условиям производства нельзя установить перерывы для отдыха и питания;

· специальные перерывы для обогревания и отдыха;

· перерывы, предоставляемые женщинам для кормления ребенка, а также лицам, воспитывающим ребенка без матери;

· другие периоды.

Согласно ст. 91 Трудового кодекса РФ предельная нормальная продолжительность рабочей недели для всех работников РФ, заключивших трудовой договор, не может превышать 40 ч.

Соблюдение норм трудового права о рабочем времени является обязанностью как работника, так и работодателя.