27.12.2021 19:10 Понедельник

Основания ограничения родительских прав

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

В целях охраны прав ребенка и с учетом его интересов родители могут быть ограничены судом в родительских прав.

Основания ограничения родительских прав предусмотрены ст. 73 Семейного кодекса РФ и п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 № 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав».

В соответствии с вышеуказанными нормами ограничение родительских прав допускается, если ребенка опасно оставлять с родителями по обстоятельствам, от родителей независящим:

- психическое расстройство;

- иное хроническое заболевание;

- стечение тяжелых обстоятельств;

- другие.

Таким образом, перечень оснований, по которым можно ограничить родителя в родительских правах, является открытым.

Также допускается ограничение родительских прав, если ребенка опасно оставлять с родителями (одним из них) из-за их поведения, но достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав нет.