27.12.2021 19:21 Понедельник

Отменена обязанности издавать приказ о приеме на работу

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

Федеральным законом «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» от 22.11.2021 № 377-ФЗ изменена ч. 1 ст. 68 Трудового кодекса РФ (далее по тексту – ФЗ № 377-ФЗ).

В соответствии п. а ч. 2 ст. 1 ФЗ № 377-ФЗ прием на работу оформляется трудовым договором. Работодатель вправе издать на основании заключенного трудового договора приказ (распоряжение) о приеме на работу. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Таким образом, в Трудовом кодексе РФ исключили обязательное издание приказа или распоряжения при приеме на работу сотрудника.

Следовательно, работодатель сам вправе решать вопрос об издании указанного приказа или распоряжения. Содержание приказа должно соответствовать условиям трудового договора.

Соответствующие изменения вступили в силу 22 ноября 2021 года.