Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

27.12.2021 20:02 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Последствия усыновления ребенка

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

В соответствии с п. 1ст. 124 Семейного кодекса РФ усыновление или удочерение представляет собой приоритетную форму устройства детей, оставшихся без попечения родителей.

Правовой институт усыновления является одной из основных гарантий соблюдения права ребенка жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, в случае утраты им родительского попечения.

Правовые последствия усыновления детей установлены в ст. 137 Семейного кодекса РФ, согласно которой усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению. По отношению к своим родственникам (своим родителям) усыновленные дети утрачивают неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей.

При этом указанные правовые последствия усыновления ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель – мужчина, или по желанию отца, если усыновитель – женщина.

В случае смерти одного из родителей усыновленного ребенка по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.

Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со ст. 67 Семейного кодекса РФ.

Так, дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. В случае отказа родителей или одного из них от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним, орган опеки и попечительства может обязать их не препятствовать этому общению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0