27.12.2021 19:39 Понедельник

Правовой режим электронной подписи

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Правовой режим электронной подписи регламентирован Федеральным закон «Об электронной подписи» от 06.04.2011 № 63-ФЗ (далее по тексту – Закон об электронной подписи).

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона об электронной подписи электронная подпись – это информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией, и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.

Таким образом, электронная подпись – это цифровой аналог собственноручной подписи, с помощью которого можно подписывать электронные документы.

Выделяют простые и усиленные электронные подписи.

Простая электронная подпись — наименее защищенный вид подписи. Как установлено ч. 2 ст. 5 Закона об электронной подписи для подтверждения того, что такая подпись сформирована конкретным лицом, используются коды, пароли или аналогичные средства.

Усиленные электронные подписи подразделяются на квалифицированные и неквалифицированные.

В силу ч. 1 ст. 3 Закона об электронной подписи неквалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая получена в результате криптографического преобразования информации с использованием ключа электронной подписи.

В соответствии со ст. 4 Закона об электронной подписи квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам: ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате; для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом.