27.12.2021 18:57 Понедельник

Сроки выплаты заработной платы

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

Как установлено ч. 6, 7 ст. 136, ст. 309.2 Трудового кодекса РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты зарплаты устанавливается коллективным или трудовым договором, правилами внутреннего трудового распорядка (при наличии) не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

В силу ч. 8 ст. 136 Трудового кодекса РФ при совпадении дня выплаты зарплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата производится накануне этого дня.

Невыплата зарплаты в установленный срок является нарушением трудового законодательства.

В силу ч. 1 ст. 142 Трудового кодекса РФ работодатель и (или) уполномоченные им представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы, несут за это установленную ответственность.