27.12.2021 19:57 Понедельник

Субъекты, имеющие право на получение материнского капитала

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Согласно ст. 2 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ (далее по тексту – Закона № 256-ФЗ) материнский капитал является одной из мер государственной поддержки семей с детьми, которая обеспечивает возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также повышения уровня пенсионного обеспечения является материнский (семейный) капитал.

Круг лиц, имеющих право на материнский капитал, установлен в ч. 1 ст. 3 Закона № 256-ФЗ, согласно которому право на получение материнского капитала имеют следующие граждане РФ независимо от места их жительства:

1) женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 01.01.2020;

2) женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 01.01.2007;

3) женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 01.01.2007, если ранее они не воспользовались правом на получение материнского капитала;

4) мужчины, являющиеся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшиеся правом на дополнительные меры господдержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2020;

5) мужчины, являющиеся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 01.01.2007.