Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

27.12.2021 19:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Субъекты по договору лизинга

Автор: А.Р. Сакаев
И.о. прокурора района

Согласно ст. 665 Гражданского кодекса РФ субъектами по договору лизинга являются:

1. Лизингодатель;

2. Лизингополучатель;

3. Продавец.

Как установлено абз. 1 ст. 4 Федерального закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29.10.1998 № 164-ФЗ (далее по тексту – Закон о лизинге) лизингодатель – физическое или юридическое лицо, которое за счет привлеченных и (или) собственных средств приобретает в ходе реализации договора лизинга в собственность имущество и предоставляет его в качестве предмета лизинга лизингополучателю за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование с переходом или без перехода к лизингополучателю права собственности на предмет лизинга.

В соответствии с абз. 2 ст. 4 Закона о лизинге лизингополучатель – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором лизинга обязано принять предмет лизинга за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях во временное владение и в пользование в соответствии с договором лизинга.

Согласно абз. 3 ст. 4 Закона о лизинге продавец – физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с договором купли-продажи с лизингодателем продает лизингодателю в обусловленный срок имущество, являющееся предметом лизинга.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0