Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

06.12.2021 17:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минцифры представило мобильное приложение «Госключ» для подписания договоров онлайн

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ запустило приложение «Госключ», которое уже доступно в магазинах приложений.

Приложение «Госключ» представляет собой удобный и безопасный сервис для пользователей Портала государственных услуг. В приложении бесплатно создается электронная подпись пользователя, которая хранится в защищенной и безопасной инфраструктуре электронного правительства.

Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» электронная подпись представляет собой информацию в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией, используемая для определения лица, подписывающего информацию.

Приложение «Госключ», позволяет подписывать электронные договоры. В будущем перечень сделок и юридических документов, которые можно подписывать с помощью нового сервиса, будет расширен. В том числе планируется использование «Госключа» для онлайн-подписания договоров купли-продажи автомобиля и аренды недвижимости.

Эксперимент по использованию электронной подписи реализует Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках Постановления Правительства Российской Федерации от 15.07.2021 № 1207 «О проведении эксперимента по использованию усиленной электронной подписи при предоставлении услуг и осуществлении иных действий с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2