06.12.2021 17:09 Понедельник

Общие требования к возврату излишне уплаченных платежей за оказание государственных и иных услуг

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Приказом от 27.09.2021 № 137Н Министерство финансов России определило Общие требования к возврату излишне уплаченных (взысканных) платежей (далее по тексту — Общие требования) за оказание:

- государственных и муниципальных услуг;

- услуг, предоставляемых государственными и муниципальными учреждениями;

- и другими организациями, в которых размещается государственное или муниципальное задание (заказ);

- услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Речь также идет о платежах — источниках формирования доходов бюджетов (за исключением, в частности, налоговых доходов), об иных платежах, информация по которым передается в государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах.

В соответствии с п. 3 Общих требований возврат будет производиться в течение 30 календарных дней с момента регистрации соответствующего заявления, поданного через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональные порталы.

Согласно п. 6 Общих требований средства будут перечислены на банковский счет, указанный в заявлении.