Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

06.12.2021 17:25 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за невыполнение обязанностей по воинскому учету

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Выполнение лицом обязанностей по воинскому учету регламентировано Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ, а также Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 № 719 «Об утверждении Положения о воинском учете».

В соответствии с п. 14 Постановления воинскому учету подлежат граждане РФ:

- Мужчины от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе (призывники);

- Граждане, пребывающие в запасе (военнообязанные), в том числе не прошедшие военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или прошедшие альтернативную гражданскую службу.

Исключение составляют следующие граждане, не подлежащие воинскому учету, а именно:

- Освобожденные от исполнения воинской обязанности (в связи с признанием их не годными к военной службе по состоянию здоровья);

- Проходящие военную службу;

- Отбывающие наказание в виде лишения свободы;

- Женщины, не имеющие военно-учетной специальности;

- Постоянно проживающие за пределами РФ.

Как установлено ст.ст. 21.5, 21.7 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по воинскому учету, а также умышленную порчу или утрату документов воинского учета предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.

В зависимости от цели гражданина, не выполняющего обязанности по воинскому учету, его действия могут быть квалифицированы как уклонение от призыва на военную службу.

Так, если гражданин уезжает или прибывает на новое место жительства или место временного пребывания, в том числе не подтвержденные соответствующей регистрацией, либо выезжает из РФ (возвращается в РФ) без снятия с воинского учета и постановки на воинский учет, чтобы ему не вручили под личную подпись повестку военного комиссариата, это квалифицируется как уклонение от призыва в соответствии с ч. 1 ст. 328 Уголовного кодекса РФ; п. 1 ст. 10 Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ; п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы» от 03.04.2008 № 3.

Гражданам, безосновательно не прошедшим военную службу по призыву, в соответствии с заключением призывной комиссии выдается не военный билет, а справка взамен военного билета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3