06.12.2021 17:17 Понедельник

Расчет среднего заработка для исчисления пособия по безработице

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Исчисление среднего заработка по последнему месту работу (службы) урегулировано Правилами исчисления среднего заработка по последнему месту работы (службы), утвержденными постановлением Правительства РФ от 14.09.2021 № 1552 (далее по тексту — Правила).

В соответствии с п. 6 Правил средний заработок работника исчисляется за последние 3 календарных месяца (с 1-го до 1-го числа), предшествующие месяцу увольнения.

Также Правилами оговорены случаи повышения тарифных ставок(должностных окладов, денежного вознаграждения), надбавок за квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг) и за особые условия государственной службы.

Так, согласно п. 14 Правил при повышении в организации тарифных ставок (должностных окладов, денежного вознаграждения) средний заработок работников повышается в следующем порядке:

а) если повышение произошло в расчетный период, выплаты, учитываемые при определении среднего заработка и начисленные за предшествующий повышению период времени, повышаются на коэффициенты, которые рассчитываются путем деления тарифной ставки (должностного оклада, денежного вознаграждения), установленной в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, на тарифные ставки (должностные оклады, денежное вознаграждение) каждого из месяцев расчетного периода;

б) если повышение произошло после расчетного периода до дня увольнения, повышается средний заработок, исчисленный за расчетный период;

в) если повышение произошло после увольнения работника, повышение среднего заработка не производится.