23.03.2021 20:41 Вторник

За нарушения требований федерального законодательства в сфере закупок виновные должностные лица привлечены к административной ответственности

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Прокуратурой Октябрьского района в декабре прошлого года в учреждениях Октябрьского района проведены проверки исполнения требований федерального законодательства о закупках.

Проверкой выявлены факты несвоевременного направления информации об исполнении государственных контрактов, а также нарушения порядка ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками.

Требования законодательства о раскрытии информации на официальном сайте Единой информационной системы www.zakupki.gov.ru призваны обеспечить гласность и прозрачность осуществления закупок, предотвратить коррупцию и другие злоупотребления в данной сфере.

Кроме того, действующим законодательством об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за допущение обозначенных нарушений.

В этой связи прокуратурой района в отношении 4 должностных лиц вынесены 5 постановлений о возбуждении производства по делу об административном правонарушении, по результатам рассмотрения которых УФАС по ХМАО-Югре они признаны виновными, назначено наказание в виде административного штрафа на общую сумму 90 000 рублей.