29.06.2021 19:34 Вторник

Административная ответственность за неуплату штрафа

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Административный штраф является самой распространенной административной санкцией. Однако обязанные лица зачастую злостно уклоняются от уплаты штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхпредусмотрена отсрочка исполнения постановления насрок до одного месяца,либо рассрочка уплаты административного штрафана срок до трех месяцевсудьей, органом, должностным лицом,вынесшим постановление.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхнеуплата административного штрафа в вышеуказанный срок влечетналожение административного штрафа в двукратном размере суммынеуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячирублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либообязательные работы на срок до пятидесяти часов.