Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

29.06.2021 19:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Жестокое обращение, сопряженное с невыполнением обязанностей по воспитанию ребенка запрещено законом и является преступлением, предусмотренным статьей 156 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Указанное преступление выражается в действии или бездействии, то есть в ненадлежащем исполнении или неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего, возложенных на лицо законом, соединённое с жестоким обращением.

Под жестоким обращением следует понимать:

- невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей по воспитанию ребенка, совершенное как путем действия, так и путем бездействия, которое по своему характеру или причиняемым последствиям носит жестокий характер (например, лишение питания, обуви и одежды, грубое нарушение режима дня, лишение сна и отдыха, невыполнение элементарных гигиенических норм, влекущее за собой различные заболевания, отказ или уклонение от оказания необходимой медицинской помощи ребенку и другое);

- активные действия, идущие в разрез с основными обязанностями субъекта воспитательной деятельности, которые состоят в применении к ребенку недопустимых методов воспитания и обращения, включающих в себя все виды физического, психического и сексуального насилия над детьми.

Для признания лица виновным в совершении данного преступления наступления каких-либо последствий не требуется.

За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1