Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

29.06.2021 20:15 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Право граждан на получение налогового вычета на покупку лекарственных препаратов

Источник: Прокуратура Октябрьского района

Иллюстрация: https://ru.wikipedia.org/

Напоминаем, что налоговым законодательством предусмотрено право граждан наполучение налогового вычета на приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения,приобретаемых за свой счет. Сумма такого вычета не может быть более 120 тыс. рублей за год.

Для получения указанного вычета гражданину необходимо предоставить подтверждающие документы о том, что:

1. Медицинские препараты назначены лечащим врачом (рецептурный бланк);

2. Понесенырасходы на приобретение лекарств (кассовый чек и т.п.).

В случае назначения врачом лекарственных препаратов без оформления рецептурного бланка в качествеподтверждения фактических расходов налогоплательщика на приобретение лекарственныхпрепаратов для медицинского применения возможно использование сведений измедицинской документации пациента.

До 2019 года граждане были вправе возместитьпонесенные затраты на медикаменты, включенные в переченьлекарственных средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 №201 «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета».

В настоящее время граждане вправе возместитьпонесенные затраты на любые лекарственные средства, назначенные врачом. Кроме того,законом предусмотрена возможностьиспользования налогового вычета нарасходы по приобретению лекарственных средствдля лечения супруги (супруга),родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет. Для этого необходимо дополнительнопредставить в налоговый орган документы, подтверждающие факт родства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0