Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

26.07.2021 20:22 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нюансы отстранение работника от выполнения трудовых обязанностей при отказе от вакцинации

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Напоминаем, что Трудовым кодексом РФ (далее по тексту- ТК РФ) предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В ч. 1 части ст. 76 ТК РФ предусмотрено, что отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В Письме Федеральной службы по труду и занятости от 13.07.2021 № 1811-ТЗ разъяснены нюансы отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей при отказе от вакцинации.

Так, прививка от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям. Прививка становится обязательной в случае, если в субъекте вынесено постановление главного санитарного врача о вакцинации отдельных категорий граждан (работников отдельных отраслей).

Количество работников, которые должны быть привиты, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте.

Отстранены от работы без сохранения заработной платы могут быть сотрудники, в т. ч. работающие удаленно, отказавшиеся от вакцинации, и не имеющие противопоказаний к ней. В этом случае работодателю необходимо издать соответствующий приказ, форму которого он может разработать самостоятельно. В приказе указывается ФИО и должность работника, основания отстранения от работы, его срок. До издания приказа от работника следует получить письменный отказ от вакцинации. С приказом об отстранении работник должен быть ознакомлен под подпись. Дата отстранения от работы зависит от сроков проведения вакцинации, определенных главными санитарными врачами субъектов.

Обращаем Ваше внимание на то, что обязательная вакцинация не распространяется на граждан с противопоказаниями к ней, подтвержденными медицинским заключением. В этом случае работодатель вправе требовать от работников подтверждающие медицинские документы. При отказе в их предоставлении работник подлежит отстранению от работы без сохранения зарплаты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1