Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

11.02.2022 20:25 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Утвержден порядок компенсации ОСАГО инвалидам – владельцам ТС

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Постановлением Правительства РФ от 30.12.2021 № 2579 утверждены Правила предоставления инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям компенсации в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также представления Пенсионному фонду Российской Федерации сведений для предоставления указанной компенсации, изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации. (далее по тексту — Правила).

Согласно п. 2 указанных Правил компенсация предоставляется на одно транспортное средство в течение текущего календарного года при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на компенсацию, и наряду с ним не более чем 2 водителями, указанными в договоре обязательного страхования.

Компенсация предоставляется территориальными органами Пенсионного фонда России на основании сведений из федерального реестра инвалидов и АИС ОСАГО.

Как установлено п. 3 Правил, компенсация предоставляется территориальным органом Пенсионного фонда России в беззаявительном порядке либо на основании заявления о предоставлении компенсации.

Соответствующие Правила распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5