14.04.2022 17:24 Четверг

Действия муниципального служащего при склонении к коррупционному правонарушению

Автор: Шелест Е.Н
Прокуро района

Государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений (ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее по тексту — Федеральный закон № 273-ФЗ).

Согласно ч. 5 ст. 9 Федеральный закон № 273-ФЗ порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения государственного или муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организация проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений определяются представителем нанимателя (работодателем).

В соответствии с ч. 3 ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ невыполнение государственным или муниципальным служащим должностной (служебной) обязанности по уведомлению представителя нанимателя (работодателя), является правонарушением, влекущим увольнение с государственной или муниципальной службы либо привлечение его к иным видам ответственности в соответствии с законодательством РФ.