12.05.2022 16:27 Четверг

Обязательное назначение судебной экспертизы в уголовном процессе

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Судебная экспертиза проводится лицом, обладающим специальными знаниями (экспертом) в целях установления обстоятельств дела.

В соответствии со ст. 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ предусмотрены случаи, при которых назначение и производство экспертизы является обязательным, а именно: если необходимо установить причину смерти, характер и степень вреда, причиненного здоровью, психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого или потерпевшего в предусмотренных законом случаях (когда возникает сомнение во вменяемости обвиняемого или подозреваемого, в способности потерпевшего правильно воспринимать обстоятельства дела и давать показания и т.п.), а также с целью установления возраста подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, когда это имеет значение для уголовного дела, а подтверждающие возраст документы отсутствуют или вызывают сомнение.

В иных случаях экспертиза назначается, если необходимость ее проведения признается следователем или судом.

Согласно ч. 2 ст. 195 Уголовно-процессуального кодекса РФ судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями. При этом проведение экспертизы может быть поручено как экспертному учреждению (в том числе государственному), так и непосредственно эксперту.