Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

12.05.2022 16:37 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Передача недвижимости дольщикам в 2022 году

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Постановлением Правительства РФ от 23.03.2022 № 442 «Об установлении особенностей передачи объекта долевого строительства участнику долевого строительства» (далее по тексту — Постановление) определены особенности передачи дольщикам объектов долевого строительства до конца 2022 года.

В соответствии с пп. а п. 1 Постановления по соглашению сторон срок передачи и принятия может быть изменен в отдельности от других объектов долевого строительства, входящих в состав того же объекта недвижимости, но не ранее чем после получения разрешения на ввод в эксплуатацию и без внесения изменений в проектную декларацию.

Согласно пп. в п. 1 Постановления при обнаружении существенных недостатков стороны до подписания передаточного акта составляют акт осмотра с участием специалиста.

Если существенные недостатки подтверждены, то дольщик вправе потребовать их устранить в течении 60 дней или вернуть вложенные им в строительство деньги. Акт при этом не подписывается. Прочие недостатки устраняются в течении 60 дней с даты подписания акта (пп. е п. 1 Постановления).

При этом, если недостатки не устранены в срок, возможно соразмерное уменьшение цены договора, а также возмещение расходов дольщика на их устранение (пп. ж. п. 1 Постановления).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0