12.05.2022 15:21 Четверг

Запущена программа льготных кредитов для системообразующих компаний транспортного комплекса

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Программа льготных кредитов для системообразующих компаний транспортного комплекса реализуется в рамках Государственной программы РФ «Развитие транспортной системы».

Целью программы является государственная поддержка в сложных экономических условиях системообразующим организациям транспортного комплекса и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации транспортного комплекса, путем выдачи кредита на пополнение оборотных средств.

Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным системообразующим организациям транспортного комплекса и организациям, входящим в группу лиц системообразующей организации транспортного комплекса, утверждены постановлением Правительства РФ от 23.04.2022 № 745 (далее по тексту — Правила).

Указанными Правилами регламентирован порядок оказания льготной кредитной программы, рассчитанной на системообразующие организации транспортного комплекса и организации, входящие в их группу.

Так, системообразующие организации с 28 апреля 2022 года могут получить займы по льготной ставке на пополнение оборотных средств (п. 1 Правил).

Согласно п. 3 Правил субсидии предоставляются получателям субсидий для возмещения недополученных ими доходов в связи с предоставлением заемщикам льготной процентной ставки по кредитным договорам (соглашениям).

Для организаций транспортного комплекса доступны кредиты по ставке не более 11% годовых на срок до 12 месяцев.

Максимальный размер займа составляет:

- для транспортных компаний — 10 млрд руб.;

- для системообразующей организации — 30 млрд руб.;

- для группы лиц одной системообразующей организации — 30 млрд руб (пп. д п. 8 Правил).