06.05.2022 21:37 Пятница

Перед судом предстанет генеральный директор, не выплативший заработную плату работникам

Автор: Прокурор Октябрьского района Е.Н. Шелест

Прокуратурой Октябрьского района по обращению жительницы пос. Талинка проведена проверка исполнения требований трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в ООО «СтройТерминал».

Проверкой установлено, что 14.03.2020 уволены 5 работников указанного общества.

При этом в нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата со дня увольнения и по настоящее время на общую сумму более 850 рублей им не выплачена.

В этой связи 23.07.2021 по постановлению прокурора района Няганским МСО СУ СК РФ по ХМАО – Югре в отношении генерального директора ООО «СтройТерминал» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы из иной личной заинтересованности).

Ввиду наличия в уголовном деле неоспоримых доказательств, подтверждающих виновность директора ООО «СтройТерминал», 28.01.2022 прокурором района утверждено обвинительное заключение по обозначенному уголовному делу.

Правонарушителю грозит наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо без такого.