Уведомление органов занятости населения о сотрудниках, осуществляющих трудовую деятельность дистанционно

Автор: Прокурор района Е.Н. Шелест

Работодатели должны сообщать в службу занятости населения сведения, предусмотренные п. 2 и 3 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» от 19.04.1991 № 1032-1 (далее по тексту – Закон РФ № 1032-1).

Формы сообщения таких сведений утверждены приказом Минтруда России от 26.01.2022 № 24 (далее по тексту – Приказ № 24). Например, утверждена форма сведений о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства (Приложение № 2 к Приказу № 24).

В соответствии с п. 2 Закона РФ № 1032-1 об указанных мероприятиях работодатель должен уведомить службу занятости в течение 3 рабочих дней после принятия решения об их проведении.

Приказом от 14.02.2022 № 57 Минтруд России дополнил название и содержание формы сведений о введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, а также о приостановке производства.

Теперь в его наименовании отражено, что работодатели указывают, в том числе, сведения об организации дистанционной (удаленной) работы.

Кроме того, при заполнении самой формы работодателю необходимо указывать мероприятия, проводимые в связи с введением дистанционной работы.