06.05.2022 22:13 Пятница

В Октябрьском районе по иску прокуратуры инвалиду-колясочнику предоставлена благоустроенная квартира

Автор: Прокурор района Е.Н. Шелест

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению инвалида-колясочника о нарушении его жилищных прав.

Установлено, что гражданин с 2020 года состоит в администрации с.п. Сергино в общей очереди на предоставление по договору социального найма жилого помещения, при этом он страдает заболеванием, включенным в Перечень заболеваний, дающих право на получение жилого помещения во внеочередном порядке.

Местной администрацией обязанность по предоставлению жилого помещения инвалиду-колясочнику не исполнена.

В этой связи, прокурором района в суд направлено исковое заявление об обязании предоставить жилое помещение инвалиду-колясочнику во внеочередном порядке.

Суд удовлетворяя требования прокурора, возложил на администрацию с.п. Сергино обязанность предоставить гражданину по договору социального найма жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим требованиям, не менее нормы предоставления.

В настоящее время решение суда исполнено, инвалиду-колясочнику предоставлена благоустроенная квартира.