06.05.2022 21:44 Пятница

В Октябрьском районе вынесен обвинительный приговор за мелкое взяточничество бывшему муниципальному служащему

Автор: Прокурор района Е.Н. Шелест

Мировой судья судебного участка № 2 Октябрьского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа – Югры вынес обвинительный приговор в отношении бывшего муниципального служащего жительницы Октябрьского района. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

В судебном заседании установлено, что она при осуществлении своих должностных обязанностей выявила объявление вне установленных для этой цели мест. Реализуя свой преступный умысел, направленный на получении взятки, за общее попустительство по службе в пользу взяткодателя, потребовала от индивидуального предпринимателя безвозмездно передать ей мужские зимние кожаные кроссовки стоимостью 4 500 рублей за незаконное бездействие, выраженное в неисполнении предусмотренной законом обязанности по составлению протокола об административном правонарушении.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил подсудимой наказание в виде штрафа в размере 45 тыс. рублей.