10.06.2022 21:21 Пятница

Работа комиссии по противодействию коррупции

Комиссии по противодействию коррупции формируют в организации для ведения антикоррупционной работы в целях:

- анализа и выявления причин коррупции;

- подготовки предложений по ведению антикоррупционной политики;

- рассмотрения обращений, связанных с коррупцией;

- координации мероприятий в рамках планов по противодействию коррупции.

Комиссии по противодействию коррупции создают органы власти и их подведомственные учреждения. Кроме того, их могут формировать в коммерческих (некоммерческих) организациях.

Обязанность или право создать комиссию по противодействию коррупции может быть закреплена в антикоррупционной политике, плане противодействия коррупции, антикоррупционной программе или региональных правовых актах.

Порядок создания и работы комиссии определяется в положении в которое включаются, в том числе:

- общие вопросы (цели, какими нормативными актами руководствуется комиссия);

- задачи и полномочия (например, помощь в организации антикоррупционной работы);

- порядок формирования (кто должен быть в комиссии, например руководитель, юрист и т.д.);

- порядок работы (периодичность проведения заседаний, порядок составления протокола и т.д.).

Комиссия работает в рамках полномочий, указанных в положении. Заседания комиссии собирает председатель по мере необходимости или с периодичностью, указанной в положении (например, раз в квартал). На всех заседаниях ведется протокол. Его подписывают члены комиссии, присутствовавшие на заседании. Если в ходе работы комиссия выявила административные нарушения или преступления, председатель должен направить эти материалы в уполномоченные органы.

Прокурор района Е.Н. Шелест