Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготы на имущественные налоги для пенсионеров

В соответствии со ст. 401, пп. 10. п. 1, п. 4 ст. 407 Налогового кодекса РФ пенсионеры, получающие назначаемые в установленном порядке пенсии, освобождаются от уплаты налога на имущество, если имеют в собственности:

1. Жилой дом, часть жилого дома;

2. Квартиру, часть квартиры, комнату;

3. Гараж или машино-место;

4. Помещения, используемые в качестве творческих мастерских, ателье, студий, негосударственных музеев, галерей, библиотек;

5. Хозяйственные строения, площадь которых не превышает 50 кв. м. и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

Льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида. К примеру, если у пенсионера в собственности имеется квартира, дом и гараж, он освобождается от уплаты налога на имущества в полном объеме. При этом, если пенсионер имеет три квартиры и дом, то он имеет право на льготу при уплате налога за дом, а также только одну из квартир (п. 3 ст. 407 Налогового кодекса РФ).

Согласно пп. 8 п. 5, п. 6.1 ст. 391 Налогового кодекса РФ пенсионеры, получающие назначаемые в установленном порядке пенсии, имеют право на уменьшение налоговой базы по земельному налогу на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади одного земельного участка, находящегося в их собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненному наследуемом владении.

Льготы по уплате земельного налога устанавливаются также местным законодательством.

Так, согласно пп. 4.2.2 п. 4.2 Положения об установлении земельного налога на территории г.п. Талинка, утвержденного решением Совета депутатов от 25.12.2014 № 48, освобождаются от уплаты налога в размере 100% пенсионеры, проживающие в городском поселении непрерывно 20 и более лет и вышедшие на пенсию.

Прокурор района Е.Н. Шелест

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

59