Назначение и выплата детских пособий

Пособия в связи с рождением и воспитанием детей назначаются и выплачиваются, как правило, территориальным органом ФСС РФ, территориальным органом ПФР, по месту службы получателя пособия. Размер пособий может определяться, в частности, в процентном отношении к среднему заработку гражданина (например, пособие по уходу за ребенком) или в твердой денежной сумме.

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее по тексту – Федеральный закон № 81-ФЗ) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 Федерального закона № 81-ФЗ к основным видам детских пособий относятся:

1) пособие по беременности и родам;

2) единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

3) единовременное пособие при рождении ребенка;

4) единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью;

5) ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

6) пособие на ребенка;

7) ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Прокурор района Е.Н. Шелест