Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

28.03.2024 11:51 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Изменения при совершении сделок с ценными бумагами

Автор: Е.Н. Шелест
Прокурор района

Разъясняю, что Указом Президента РФ от 26.02.2024 № 143 «О внесении изменений в Указ Президента РФ от 05.08.2022 № 520 «О применении специальных экономических мер в финансовой и топливно-энергетической сферах в связи с недружественными действиями некоторых иностранных государств и международных организаций» закреплены полномочия Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций по рассмотрению вопроса о целесообразности совершения сделок, на которые установлен запрет и которые могут быть совершены на основании специального решения Президента.

Речь идет о сделках с ценными бумагами российских юридических лиц и долями в них, принадлежащими иностранным лицам, связанным с недружественными государствами, запрет на совершение которых установлен Указом Президента от 05.08.2022 № 520.

Комиссия подготавливает мотивированную рекомендацию о целесообразности или нецелесообразности совершения таких сделок.

Предусмотрено, что в случае, если сделки направлены на приобретение акций (долей в уставных капиталах) финансовых организаций или установление контроля в отношении акционеров (участников) финансовых организаций, для подготовки мотивированной рекомендации необходимо наличие предварительного согласия Банка России.

Закреплено, что специальное решение Президента может быть принято без учета вышеназванных требований.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2