Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

02.06.2016 11:47 Четверг
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В помощь семьям: теперь материнский капитал можно тратить на нужды детей-инвалидов

Источник: ГУ- Управлении Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе ХМАО- Югры

Правительство РФ утвердило Перечень и Правила направления средств материнского капитала на приобретение товаров и услуг, которые родители смогут приобрести для детей-инвалидов.

Речь идет о технических средствах и реабилитационных услугах, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью. Родители, потратившие собственные средства на такие товары и услуги, смогут компенсировать расходы из средств маткапитала.

Напомним, что соответствующий федеральный закон вступил в силу с 1 января 2016 года. В соответствии с законом, средства материнского капитала можно направить на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории России товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ.

Важно отметить, что в Перечень включены только те товары и услуги, которые не предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств, предоставляемых инвалиду бесплатно, таким образом документ содержит 48 разнообразных технических средств и услуг. Это устройства для мобильности и развития, медицинские изделия, инвентарь для занятий адаптивной физкультурой, тренажеры и специальное спортивное оборудование, санитарно-гигиенические товары, специальные средства коммуникации. К примеру, теперь за счет маткапитала можно будет приобрести подъемники, необходимые для колясочников, приборы для письма алфавитом Брайля и много другое.

Приобретение разрешенных товаров и услуг должно подтверждаться товарным или кассовым чеком, договором купли-продажи с товарным или кассовым чеком либо с приходным ордером и товарной накладной, договором возмездного оказания услуг с товарным чеком либо приходным ордером и товарной накладной, и иными документами, подтверждающими оплату таких товаров и услуг. Наличие приобретенного товара подтверждается актом проверки, который составляет управление социальной защиты населения по месту жительства в течение 5 дней с момента обращения владельца сертификата.

Материнский капитал может быть направлен на социальную адаптацию усыновленных детей-инвалидов.

В случае удовлетворения заявления о распоряжении средствами маткапитала, средства на компенсацию затрат на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с инвалидностью, направляются Пенсионным фондом на счет владельца сертификата не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления.

Более подробную информацию можно получить в ГУ- Управлении Пенсионного фонда РФ в Октябрьском районе ХМАО- Югры по адресу: пгт Октябрьское ул. Ленина 22 или по телефонам: (834678) 2-13-11;

Часы приема: понедельник с 09-00 ч. до 18-00 ч., вторник-пятница с 09-00 ч. до 17-00 ч., перерыв с 13-00 ч. до 14-00 ч.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

69