Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи

Государственная социальная помощь малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам назначается с месяца обращения.

Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи

Выплата государственной социальной помощи производится ежемесячно в равных долях в соответствии с периодами.

Выплата государственной социальной помощи осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия Центром социальных выплат решения о ее назначении. Выплата за второй и последующие месяцы – не позднее 25-го числа месяца, за который она выплачивается.

Перечень необходимых документов

1. Заявление установленного образца о назначении государственной социальной помощи.

2. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Сведения о доходах трудоспособных членов семьи за три месяца, предшествующие месяцу обращения.

Сведения, указанные в заявлении, могут подтверждатся заявителем соответствующими документами.

Центром социальных выплат, в случае если гражданином не представлены по собственной инициативе, запрашиваются:

• сведения о доходах, получаемых в виде пособий по безработице;

• сведения о доходах, получаемых в виде пенсии;

• сведения о совместном проживании заявителя с членами семьи и о количестве зарегистрированных в жилом помещении граждан.

За получением государственной социальной помощи могут обратиться малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, проживающие на территории автономного округа, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре, действующего на момент обращения малоимущих граждан в органы социальной защиты населения.

Государственная социальная помощь может быть оказана, в том числе, на условиях заключения социального контракта.

Социальный контракт – соглашение, которое заключено между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии, с которым орган социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин – реализовать мероприятия, предусмотренные программой социальной адаптации.

Консультацию можно получить по адресам:

г. Нягань, 2 мкрн., д. 41

пгт. Октябрьское, ул. Ленина, д. 15

Сайт КУ «Центр социальных выплат Югры»

филиал в г. Нягани: uszn-nyagan.ru

телефон «горячей линии»:

8 (34672) 6-74-97

8 (34678) 2-09-90, 2-09-89

Регламент работы:

понедельник – четверг с 9.00 до 17.00.

Заявление о назначении государственной социальной помощи:

• предоставляется непосредственно в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства по адресам:

г. Нягань, 3 мкр., д. 23, корпус 2, пом. 3;

Регламент работы: понедельник – пятница с 8.00 до 20.00; суббота с 8.00 до 18.00

пгт. Октябрьское, ул. Ленина, д. 11

п. Приобье, ул. Центральная, д. 9;

п. Унъюган, ул. Мира, д. 3а, к. 14;

п. Талинка, 1 мкр., д. 44;

п. Перегребное, ул. Советская, д. 3;

п. Большие Леуши, ул. Центральная, д. 25.

Регламент работы: понедельник – пятница с 10.00 до 20.00; суббота с 11.00 до 15.00;

• с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» через интернет по адресу: www.gosuslugi.ru;

• почтовым отправлением с приложением копий документов заверенных в установленном законодательстве порядке (нотариально) кроме справок, предоставляемых в подлинниках по адресам:

628181, г. Нягань, 2 мкрн., д. 41;

628186, пгт. Октябрьское, ул. Ленина, д. 15.

Размеры государственной социальной помощи

Государственная социальная помощь в расчете на месяц устанавливается:

1) одиноко проживающим пенсионерам и супружеским парам пенсионеров, а также семьям, не имеющим трудоспособных членов семьи, — в размере разницы между суммами величин прожиточных минимумов всех членов семьи или одиноко проживающего пенсионера, установленных в автономном округе для данных социально-демографических групп населения, и доходом семьи или одиноко проживающего пенсионера;

2) иным получателям государственной социальной помощи — в размере разницы между суммой величин прожиточных минимумов членов семьи, установленных в автономном округе для соответствующих основных социально-демографических групп населения, и общим доходом семьи, но не более 878 руб. на одного члена семьи.

Минимальный размер государственной социальной помощи составляет 176 руб. в месяц на каждого члена семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.