Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

18.01.2018 21:54 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кадастровая палата советует снять обременение после выплаты ипотеки

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Приобретенная в ипотеку квартира выступает в качестве залога у банка или находится под обременением, до тех пор, пока заемщик не выплатит ипотеку. Данный факт зафиксирован в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) как обременение "Ипотека в силу закона". Это означает, что с одной стороны заемщик является собственником жилья, а с другой — не может распоряжаться имуществом до момента полного погашения ипотечного кредита.

На практике часто встречаются ситуации, когда заемщик после выплаты банку/кредитной организации денежных средств за квартиру по ипотеке не погашает запись об обременении в сведениях ЕГРН. Вместе с тем наличие непогашенного в ЕГРН обременения может существенно повлиять на дальнейшее распоряжение квартирой, исключая возможность сдать квартиру в аренду, подарить или продать.

Регистрационная запись об ипотеке погашается только органом регистрации прав — Росреестром, — в течение трех рабочих дней с момента поступления в орган регистрации прав совместного заявления залогодателя и залогодержателя.

Процедура подачи заявления простая. В банке берется закладная с отметкой о погашении ипотечного кредита. Далее ее владелец обращается в МФЦ заявлением о погашении регистрационной записи об ипотеке. Не стоит забывать и о современных технологиях: заявление можно подать в электронной форме через портал Росреестра (www.rosreestr.ru). Государственная пошлина не взимается.

На портале Росреестра имеется информационный сервис "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online", который содержит общедоступные сведения, в том числе и информацию о наличии/отсутствии прав и ограничений на объекты недвижимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1