Социальные пенсии будут проиндексированы

Источник: УПФР в г. Нягани ХМАО- Югры (межрайонное)

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, с 1 апреля 2021 г. планируется проиндексировать на 2,6%.

Это повышение коснется свыше 26,6 тыс. югорских пенсионеров. В итоге с 1 апреля 2021 г. средний размер социальной пенсии составит 13554,50 руб. Средний размер социальной пенсии детям-инвалидам (с учётом районного коэффициента 1,5 в ХМАО-Югре) составит 20706,69 руб.,

инвалидам с детства 1 группы (с учётом районного коэффициента 1,5 в ХМАО-Югре) – 20706,69 руб.,

инвалидам с детства 2-3 группы (с учётом районного коэффициента 1,5 в ХМАО-Югре) – 17255,82 руб.

Размер ежемесячной денежной выплаты был проиндексирован с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год на коэффициент индексации — 4,9%. В Югре ЕДВ проиндексирована более 75,3 тыс. федеральным льготникам.

Отметим, что с июля 2020 г. ЕДВ инвалидам, в том числе детям-инвалидам, осуществляется в беззаявительном порядке. Таким образом проактивно ЕДВ установлена около 3, 7 тыс. получателям.