Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

27.08.2021 20:08 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Анонс Новых правил рыболовства

Источник: Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства

Нижнеобское территориальное управление Росрыболовства напоминает, что с 1 сентября 2021 года начинает свое действие ПРИКАЗ от 30 октября 2020 г. №646 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЫБОЛОВСТВА ДЛЯ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО РЫБОХОЗЯЙСТВЕННОГО БАССЕЙНА".

С 1 сентября 2021 года вступает в силу приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 30 октября 2020 года № 646 «Об утверждении Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна» (далее-Правила рыболовства).

Новая редакция Правил рыболовства включает ряд изменений в части сроков (периодов) осуществления видов рыболовства (промышленного, любительского, традиционного) и параметров орудий рыболовства на водных объектах рыбохозяйственного значения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В частности, отмечаем следующие нововведения, направленные на регулирование осуществления рыболовства сетными орудиями добычи (вылова).

Возможность применения в реках Северная Сосьва, Вогулка и их пойменных водных объектах ставных сетей с размером ячеи не более 36 мм, фитилей и рюж с размером ячеи, указанным в таблице 13 пункта 20.4.1 Правил рыболовства в период общего ограничения рыболовства по региону от начала распаления льда (начала появления заберегов) до 31 мая.

При осуществлении любительского рыболовства возможность применения на одного гражданина одной ставной сети длиной не более 30 м, с размером (шагом) ячеи, указанным в пункте 20.4 Правил рыболовства, за исключением озер Домашнее, Лахсентур, Сырковое, Энетор, Шопох Кондинского района, Ендра (Ендырь), Долгий сор, Шош-ега-тор, Медвежье Ханты-Мансийского района.

Добавлена норма вылова пеляди (сырка) и сиг-пыжьяна общим весом каждого вида не более 5 кг на рыбака-любителя.

Новыми Правилами рыболовства введены ограничения на объем добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства.

Так в случае пребывания на водном объекте более одних суток вне зависимости от продолжительности любительского рыболовства добыча (вылов) и хранение, и (или) транспортировка водных биоресурсов разрешается в размере не более двух суточных норм добычи (вылова).

В части использования сетных орудий рыболовства при осуществлении любительского рыболовства Правила рыболовства содержат ряд ограничительных норм направленных на регулирование рыболовства сетными орудиями добычи (вылова).

В частности Гражданам запрещается:

- использовать сетные орудия добычи (вылова) водных биоресурсов без обязательной поштучной маркировки сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов путем нанесения на него фамилии, имени, отчества (при наличии) рыболова, характеристик сетного орудия добычи (вылова) водных биоресурсов и его учетного номера, а также без обозначения их положения с помощью буев;

- нахождение на водоемах, в водоохранной зоне и прибрежных защитных полосах водоемов с сетными орудиями лова, не учтенными в территориальных органах Федерального агентства по рыболовству и не имеющих обязательной поштучной маркировки;

- нахождение на водоемах, в водоохранной зоне и прибрежных защитных полосах водоемов с сетными орудиями лова в периоды, когда их использование запрещено Правилами рыболовства, а также в местах, где их использование запрещено Правилами рыболовства;

- применять жаберные сети без документа, удостоверяющего личность лица, осуществляющего их применение;

- передача жаберных сетей лицом, осуществившим учет и маркировку жаберных сетей вне участков для организации любительского рыболовства другим лицам;

- оставление жаберных сетей без контроля лица, осуществляющего их применение;

- выброс сетных орудий лова, в том числе жаберных сетей и их частей вне специально предусмотренных для сбора мусора мест.

При осуществлении традиционного рыболовства изменены сроки предоставления отчетности до 30 января года, следующего за отчетным, а также увеличен перечень разрешенных при традиционном рыболовстве орудий добычи (вылова) водных биоресурсов (речные и озерные фитиля, вентеря, атармы, рюжи, морды с размером (шагом) ячей, указанным в пункте 20.4 Правил рыболовства).

Ознакомиться с полным текстом Правил рыболовства, можно на официальном сайте Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству: www.noturfish.ru. Раздел-нормативно правовая база — нормативные правовые акты Минсельхоза России — Правила рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, а также на странице социальной сети «В Контакте» в сообществе «Рыбоохрана Югры» (https://vk.com/rybaohrana_ugra).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111