Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

23.01.2018 14:46 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запускается новая система обращения с твёрдыми коммунальными отходами

18 января 2018 года глава сельского поселения Шеркалы Людмила Мироненко в администрации района приняла участие в встрече с руководителем окружной Службы по контролю и надзору в сфере охраны окружающей среды, объектов животного мира и лесных отношений Сергеем Пикуновым.

Разговор шел о переходе на новую систему обращения с отходами, которая будет осуществляться с участием органов местного самоуправления в рамках переданных отдельных государственных полномочий по организации данной деятельности.

Действующее законодательство предусматривает запуск новой системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) до 1 января 2019 года.

Смысл новой системы заключается в том, что сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО будет происходить только по договорам с региональным оператором.

Собственники ТКО (собственники частных домовладений, ЮЛ и ИП, в результате деятельности которых образуются ТКО), обязаны будут заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с ТКО, оплачивать услуги регионального оператора по цене, установленной по единому тарифу на услугу регионального оператора.

Согласно территориальной схеме обращения с отходами, региональных операторов на территории Югры будет два. Введение новой системы по обращению с отходами должно отразится на культурном облике и экологическом благополучии региона. Природа никогда еще не испытывала такой нагрузки как сейчас, при наступлении «эры упаковки». На сегодняшний день уровень потребления чрезвычайно высок, в результате чего катастрофически увеличиваются объёмы образования мусора. Спасать природу надо здесь и сейчас. В данном случае – создав условия для организации цивилизованного мусорного бизнеса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49