Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

28.08.2018 09:41 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Льготы по транспортному налогу физических лиц

Источник: Отдел учета и работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС России № 3 по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре

Освобождение от уплаты налога предусмотрено для физических лиц – владельцев транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре транспортных средств системы взимания платы «Платон», на величину указанной платы.

Иные налоговые льготы для других категорий налогоплательщиков устанавливаются законами субъектов Российской Федерации по месту нахождения транспортных средств.

Для Ханты-Мансийского автономного округа – Югры действуют следующие налоговые льготы на налоговый период 2017 года:

1. Категория лиц, для которых установлена льгота

Физические лица из числа коренных малочисленных народов Севера, осуществляющие виды традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации "Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации и перечня видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации"

Размер льготы

100 процентов от суммы налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 60 лошадиных сил включительно, другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, катера с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно. Используется только по одному транспортному средству из каждой перечисленной категории транспортных средств.

2. Категория лиц, для которых установлена льгота

Пенсионеры по старости, а также другие категории пенсионеров, достигших возраста, дающего право в соответствии с федеральным законодательством на получение страховой пенсии по старости

Размер льготы

50 процентов от суммы налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя до 35 лошадиных сил включительно, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно. Используется по одному транспортному средству из каждой вышеперечисленной категории транспортных средств.

3. Категория лиц, для которых установлена льгота

- Категории граждан, отнесенные статьей 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" к гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы;

- Инвалиды I и II групп, неработающие инвалиды III группы, инвалиды с детства;

- Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней;

- Участники Великой Отечественной войны, а также ветераны боевых действий;

- Участники трудового фронта в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов;

- Граждане, уволенные с военной службы или прозывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия

Размер льготы

100 процентов от суммы налога за автомобили легковые с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил включительно, мотоциклы и мотороллеры независимо от мощности двигателя, снегоходы и мотосани с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно, моторные лодки с мощностью двигателя до 50 лошадиных сил включительно. Используется по одному транспортному средству из каждой вышеперечисленной категории транспортных средств.

4. Категория лиц, для которых установлена льгота

Налогоплательщики, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, использующие природный газ в качестве моторного топлива

Размер льготы

50 процентов от суммы налога за грузовые автомобили и автобусы, использующие природный газ в качестве моторного топлива, независимо от мощности двигателя.

Убедившись, что налогоплательщик относится к категориям лиц, имеющим право на налоговую льготу, но льгота не учтена в налоговом уведомлении или возникла впервые, необходимо подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц по установленной форме (приказ ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/897@).

Если заявление о предоставлении налоговой льготы направлялось в налоговый орган и в нём не указывалось на то, что льгота будет использована в ограниченный период, заново представлять заявление не требуется.

Подать заявление о предоставлении налоговой льготы в налоговый орган можно любым удобным способом: через «Личный кабинет налогоплательщика», почтовым сообщением в налоговую инспекцию; путем личного обращения в любую налоговую инспекцию; через МФЦ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42