Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как организации зарегистрировать договор аренды недвижимости

Сначала определите, нужно ли вам регистрировать договор.

Сначала определите, нужно ли вам регистрировать договор. Если его срок составляет менее одного года или не определен, то регистрировать его не нужно (кроме случаев, когда в аренду передается предприятие).

Процедура госрегистрации достаточно сложная. Необходимо правильно оформить заявление, подготовить комплект документов и уплатить госпошлину. После этого одним из предусмотренных способов подайте заявление и документы на госрегистрацию. Ее проведение подтверждает выписка из ЕГРН.

Оглавление:

1. В каких случаях нужно регистрировать договор аренды недвижимости и кто может обратиться за его регистрацией

2. Как заполнить заявление для регистрации договора аренды недвижимости

3. Какие документы необходимы для госрегистрации договора аренды недвижимости

4. В каком размере уплачивается госпошлина за регистрацию договора аренды недвижимости

5. Как подать заявление и документы на госрегистрацию договора аренды недвижимости

6. В какой срок регистрируется договор аренды недвижимости и чем подтверждается его госрегистрация

7. Какие особенности имеются при регистрации договора аренды отдельных видов недвижимости

1. В каких случаях нужно регистрировать договор аренды недвижимости и кто может обратиться за его регистрацией

На необходимость госрегистрации аренды недвижимости указано в ч. 6 ст. 1 Закона о госрегистрации недвижимости. Госрегистрация аренды недвижимости производится путем регистрации договора аренды (ч. 1 ст. 51 названного Закона). Однако не все эти договоры надо регистрировать. Это нужно сделать, если:

· договор аренды земельного участка, здания, сооружения, нежилого помещения заключен на срок не менее года. Это следует из п. 2 ст. 651 ГК РФ, п. 2 ст. 26 ЗК РФ, п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 01.06.2000 N 53;

· заключен договор аренды предприятия. Такой договор должен быть зарегистрирован независимо от его срока (п. 2 ст. 658 ГК РФ).

Кроме того, в аренду может быть передана часть объекта недвижимости и такой договор также должен быть зарегистрирован (п. 9 Постановления Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73). При этом часть объекта, передаваемую в аренду, по общему правилу нужно поставить на кадастровый учет. В этом случае учет и госрегистрация договора аренды проводятся одновременно, в рамках одной процедуры (п. 4 ч. 3 ст. 14, ч. 5 ст. 44 Закона о госрегистрации недвижимости).

Полный текст — в прикрепленном файле

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

34