15.01.2019 22:06 Вторник

О порядке предоставления отдельным категориям граждан компенсации расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами

Право на компенсацию расходов на оплату за услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – компенсация за ТКО) имеют граждане из числа следующих категорий граждан:

• инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.;
  • труженики тыла;
  • лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», ставшие инвалидами;
  • бывшие узники фашистских концлагерей;
  • члены семей погибших (умерших) инвалидов (участников) Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и ветеранов боевых действий;
  • граждане, пострадавшие от воздействия радиации;
  • инвалиды 1,2,3 групп  и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет;
  • реабилитированные лица и лица, пострадавшие от политических репрессий;
  • ветераны труда и лица, приравненные к ним по состоянию на 31.12.2004;
  • ветераны труда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
  • многодетные семьи;

граждане, проживающие и работающие в сельской местности в учреждениях здравоохранения, ветеринарии, социального обслуживания, образовательных учреждениях, учреждениях молодежной политики, культуры, физкультуры и спорта.

Размер компенсации

Для тружеников тыла размер компенсации составляет 100% исходя из нормативов накопления ТКО, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований автономного округа и единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, установленного РСТ Югры, для иных категорий граждан – 50%.

Особенности расчета компенсации за ТКО для отдельных категорий граждан

Компенсация предоставляется с учетом членов семьи многодетным семьям и семьям с детьми-инвалидами.

Примеры расчета компенсации за ТКО

Данные расчета подлежат корректировке с учетом размеров нормативов и тарифов на услугу, установленных в соответствующем муниципальном образовании автономного округа

Расчет компенсации для труженика тыла (г. Ханты-Мансийск)

проживающего в многоквартирном жилом доме

2,19/12 мес. х 731,8 х 1 чел. х 100%

133,55

3,285/12 мес. х 731,8 х 1 чел. х 100%

200,33

Расчет компенсации для ветерана труда (г. Ханты-Мансийск)

проживающего в многоквартирном жилом доме

2,19/12 мес. х 731,8 х 1 чел. х 50%

66,77

3,285/12 мес. х 731,8 х 1 чел. х 50%

100,16

Расчет компенсации для многодетной семьи, состоящей из 5 человек (г. Ханты-Мансийск)

проживающей в многоквартирном жилом доме

2,19/12 мес. х 731,8 х 5 чел. х 50%

333,88

3,285/12 мес. х 731,8 х 5 чел. х 50%

500,82

Срок предоставления компенсации за ТКО

Компенсация предоставляется путем перечисления на счета, открытые гражданами в кредитных организациях, или в организации (филиалы, структурные подразделения) федеральной почтовой связи ежемесячно в срок до 10-го числа текущего месяца.

Учреждение, осуществляющее назначение и выплату компенсации за ТКО

Назначение и выплата компенсации за ТКО осуществляется Центром социальных выплат Югры и его филиалами по месту жительства граждан.

Порядок назначения компенсации за ТКО

Для отдельных категорий  граждан, состоящих на учете Центре  социальных выплат Югры в качестве получателей компенсации расходов на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, после установления РСТ Югры единого тарифа на услугу по обращению с ТКО, назначение компенсации за ТКО осуществляется в беззаявительном порядке на основании документов и сведений, содержащихся в личных делах получателей мер социальной поддержки.

Граждане, которые не состоят на учете в Центре  социальных выплат Югры, но претендуют на получение компенсации за ТКО, могут обратиться с заявлением и правоустанавливающими документами на жилое помещение одним из удобных способов:

через Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее – МФЦ);

непосредственно в Центр социальных выплат Югры по месту жительства почтовым направлением.

Дополнительную информацию о порядке предоставления компенсации можно получить в Центре социальных выплат по месту жительства.