Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

09.07.2019 17:35 Вторник
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

XVIII Районные соревнования «День Обласа»

06 — 07 июля 2019 года на базе Детского эколого-этнического центра «Нюрмат» (сп. Шеркалы), расположенного на реке Шеркалка, прошли районные соревнования по национальным видам спорта «День Обласа». К участию в соревнованиях допускались сборные команды городских и сельских поселений района и других муниципальных образований Югры.

Участие приняли из команд поселений Андра, Талинка, Приобье, Шеркалы, Унъюган, города Советского, а также сборной команды предпринимателей района.

Праздник уходит своими корнями в древние времена, когда мужчины народов ханты и манси открывали соревнованиями новый сезон рыбной ловли, выявляя самых сильных и ловких юношей своего поселения. Село Шеркалы славится не только красотой своей природы, историей и традициями народов ханты и манси, но и своим гостеприимством. Поприветствовали участников глава Октябрьского района Анна Куташова и глава сп. Шеркалы Людмила Мироненко, пожелав успехов в борьбе и отличного настроения. А что касается настроения, у всех оно было замечательное. В первый день мужчины и женщины по возрастным категориям показали свои результаты в тройном национальном прыжке, прыжках через нарты, бег с палкой, метание тынзяна на хорей и перетягивание палки. Гребля на обласах стала заключительным испытанием для участников. Облас — сибирская гребная лодка-долблёнка, используемая коренным народами ханты, манси. Лодка очень верткая и чтобы в ней удержаться, надо иметь опыт и сноровку.

Все команды были настроены серьезно. Борьба, порой, разгоралась не на шутку. По итогам состязаний в командном первенстве результаты сложились следующим образом:

1 место команда «Предпринимателей»;

2 место команда пгт. Талинка;

3 место команда г. Советский.

Победители были награждены кубками, медалями и грамотами.

Всем участникам желаем хороших успехов и больших побед! Поздравляем!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

149