Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

07.08.2019 20:57 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Хантыйскими забавами отметило 424-летие сибирское национальное село Шеркалы

Автор: Мироненко Л.В.
Глава поселения
Источник: Глава поселения Мироненко Л.В.

Вот уже более четырех веков, а именно на следующий год мы будем справлять юбилейную дату – 425 лет, стоит на обском берегу сибирское национальное село Шеркалы с богатой историей и красивой культурой. Шеркалы — это одно из древнейших поселений Западной Сибири. Судя по археологическим находкам, люди начали заселяться в этих местах уже более трех тысячелетий назад.

Сначала таежные рыболовы и охотники облюбовали для поселения три живописных холма, омываемые с юго-запада Обью. В XII–XIV веках здесь жили не только предки современных ханты, но и древние коми, на их языке поселение называлось Шеркар, что означало «средний город»: уже в самом названии подчеркивается стратегическое преимущество его расположения. Не случайно археологи предполагают, что укрепленный городок Шеркар в средние века мог быть столицей Кодского хантыйского княжества, где на протяжении последних лет в рамках гранта президента студентами Сургутского Университета ведутся раскопки по изучению жизни наших предков. Но, где бы, они не селились, это были места традиционных занятий, богатые рыбой, зверем, птицей. В XVI веке городище погибло в результате сильного пожара, люди устроили новое поселение уже непосредственно на обском берегу.

Считается, что современное село было основано русскими первопроходцами в 1595 году на месте древнего поселения ханты. В своей культурно-развлекательной программе «Хантыйские забавы», которую мы проводили 3 августа 2019 года на территории КСК «Триумф», в честь Дня рождения села, мы и поставили задачу напомнить о уникальной культуре народов Севера, ориентированную на взаимоотношения человека с окружающим миром, в первую очередь с природой, о чем можно рассказывать часами, петь песни и слагать стихи. Природа щедро дарит людям свою красоту. Дышится легко и свободно, на сердце — благодать и покой. В такое благословенное время наше село Шеркалы празднует свой День рождения. Это не город, где жизнь ведёт оживлённое круженье, а милое село, которым гордишься, которое любишь и без которого просто не можешь представить свою дальнейшую жизнь. Это праздник всех жителей, каждый из которых внёс свой вклад в развитие своей Малой Родины. Село — одна большая семья, где все знают друг друга, умеют поддержать, понять, помочь, радуются успехам и вместе справляются с бедой.

В дань уважения к тем людям, которые здесь родились, выросли, продолжали род и до сих пор поддерживают свою культуру, стараясь донести ее до молодого поколения, мы предоставили открыть нашу национальную зарисовку словами приветствия к сельчанам Трибус Галине Ивановне на родном языке. Ведь место, где родился и вырос человек, самое дорогое на Земле. Любовь к нему объединяет людей разных поколений. Танцевальным коллективом «Северное сияние» КСК «Триумф» были представлены национальные танцы, ну и конечно песни о любимом крае.

Все желающие могли посмотреть выставки шеркальских рукодельниц, работы кружка «Затейница», принять участие в мастер-классе по изготовлению сувениров. И куда ни глянь: счастливые лица людей, на один день отвлекшихся от постоянных сельских забот. Даже солнце, которое целый день пряталось за тучами, после танца шамана, выглянуло и яркими лучами осветило лица всех присутствующих, вызывая добрые улыбки и хорошее настроение. Конечно, хочется, чтобы односельчане более активно принимали участие в культурной жизни села, участвовали в выставках, концертах, праздниках.

Второй частью нашей концертно-развлекательной программы это было соревнование команд, которые заявились для участия в конкурсах, включающих в себя:

- визитная карточка

- качество приготовления пищи в походных условиях

- оригинальность названия блюд

-сервировка стола

- «Кусанг юх»(кольцо из тальника накидывается на кол)

- Бег с палкой по пересеченной местности на время

- «Талты-юх» (перетягивание палки)

- Заячьи тропки (прыжки по заячьим следам на песке)

- Прыжки на одной ноге

- Метание топора

- Коллективная игра (перетягивание палки).

Вот здесь действительно отдохнули все: напрыгались, набегались, наигрались. По их настроению, лицам можно было видеть, что заряд бодрости они получили до следующего Дня села, тем более, что команд ждали денежные призы. Приятный запах разносился по всей территории, потому что на костре варилась уха. А сколько национальных блюд было представлено участниками команд. Видно, что серьезно готовились, чтобы угостить гостей. Мы не присуждали места, потому, что это была одна большая семья. И конечно, победила дружба! Были вручены грамоты и одинаковые призы. С праздника никто не ушел, не отведав понравившихся вкусностей. Была организована торговля, и население имело возможность купить выпечку с нашей пекарни. В 21-00 час КСК «Триумф» распахнули свои двери для гостей, которые пришли на вечер отдыха «Живая музыка», где звучали песни Шеркальских исполнителей.

Праздник закончился, и с рассветом вновь начнутся трудовые будни: летний день, как известно, год кормит. Значит, нельзя упустить ни одного погожего денёчка. Спасибо всем организаторам, и участникам за улыбки на лицах жителей, искреннюю радость в глазах и счастье в сердцах, которыми вы одарили этот день!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175