Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

10.06.2021 10:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В сельском поселении Шеркалы установили поклонный крест

Крест расположили на высоком берегу Оби, поэтому его видно издалека всем, кто приезжает в поселок водой. Место, где теперь находится памятный знак, выбирали всем селом.

Традиция возведения памятных крестов древняя и общая для православных. Формы креста различаются, но мотивация одна и та же: испрошение у Господа защиты, благодарность Ему за помощь и призыв к людям лишний раз вспомнить о Боге. Мы очень рады, что в селе возрождаются православные традиции, вот появилось новое ухоженное место, которое мы обязательно до конца благоустроим, где можно погулять, посидеть, загадать желания, попросить помощи в хороших делах/

Инициатива установить поклонный крест в Шеркалах принадлежит жителям поселка. Именно население собрало первые средства для создания креста и подготовки места для его установки.

– Владыка Фотий освятил установленный сельчанами поклонный крест. Место это теперь святое, намоленное, крест будет хранить поселок от бед и невзгод, а мы с жителями обеспечим ему светлое будущее.

Напомним, Югорская епархия совместно с муниципальными властями сегодня подходят к вопросу восстановления в Шеркалах Спасской церкви, уже создана рабочая карта. 8 июня, в день приезда в Шеркалы епископа Югорского и Няганского Фотия, проведены консультации с определением дальнейших шагов в этой работе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129