16.08.2021 19:07 Понедельник
Категории (2):

Человек – легенда

На девяносто девятом году жизни, а именно 06 августа 2021 года ушла из жизни женщина – легенда Конева Анна Сергеевна. Этой хрупкой, но сильной духом женщине было 99 лет.

За плечами Анны Сергеевны долгий и нелегкий жизненный путь. Через все испытания, которые легли тяжким бременем на её судьбу, она прошла с достоинством, но до последних дней эхо войны звучало в памяти этой почтенной женщины. Четыре года назад Анна Сергеевна отмечала свой 95 летний юбилей. Много поздравлений получила наша героиня, но самое главное- это от Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича, в котором было подчеркнуто о заслугах людей, на чью долю выпали все тяготы Великой Отечественной войны. Когда началась война, они были босоногими девчонками. Вдруг сразу повзрослели, лишь нагрянула беда. В возрасте десяти-тринадцати лет они уже познали возрастающую тяжесть упавшего на них бремени. Их детство нельзя было назвать беззаботным , кто-то родился в многодетной небогатой семье, а кого-то с родителями раскулачили и репрессировали. С малых лет они привыкли к труду, помогали взрослым. Не сломленные страшными изнуряющими годами войны, они продолжали работать, восстанавливать разрушенную, разоренную врагом родину. По поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина 9 мая 2020 года Коневой Анне Сергеевне была вручена юбилейная медаль "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Помимо этой медали, за многолетний труд Анна Сергеевна награждена ещё пятью правительственными наградами, одна из которых медаль "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.". Из статьи "Расскажу все о маме", автором которой является Конев Владимир Иванович, опубликованной 21 июня 2007 года в газете "Октябрьские вести" мы узнали о жизни этого замечательного человека с самого рождения. «Мама родилась в 1922г. в с. Грачино Челябинской области. В 1930 году детство ее кончилось. Пришли активисты, выгребли из ларей хлеб, фураж. Из ямы взяли бидоны с маслом, яйца, овощи. Скот угнали. Семью отправили в ссылку. Прибыли в Тобольск. Чтобы не умереть с голоду, мама ходила и собирала милостыню, ей было 8 лет. По весне пришел колесник с баржей, который довез до места ссылки. Построили п. Ямской, организовали колхоз «Верный путь». В декабре 37-го года отца арестовали и расстреляли как врага народа. После окончания трех классов пошла работать. Нет, пожалуй такой работы, где бы ни пришлось трудиться. На сенокосе стога вершила, дрова пароходные пилила, поля колхозные боронила, на смолокурне смолу гнала, перед войной на добычу рыбы попала. В войну отправили на лесозаготовки в Микояновский район, жили в бараках, деньги хорошие зарабатывали, но их не давали, все шло в фонд обороны. В конце войны вернулась домой. Дом стоял заколоченный. Двух младших сестер мобилизовали на рыбный фронт. Два брата освобождали Европу от фашистов. Младший брат не смог выжить, умер от голода. В 46-м году мама вышла замуж за Конева И.А.. В 50-х годах его направили по комсомольской путевке в Шеркалы на освоение целинных и залежных земель. Приехал с семьей. Отец работал полеводом и заготовителем, дома бывал редко. Мама тоже работала и успевала управляться с детьми и хозяйством. Итог сорока лет совместной жизни –пять детей, десять внуков и шесть правнуков. Мама по натуре оптимистка, о своем поколении говорит с уважением: «Как бы ни ругали нынешнее время, мы, старые люди, помним страшные годы войны. А после была разруха и одна мечта на всех – только бы не было войны. Выжили в те годы, выживем и сейчас, лишь бы была жива Россия".

Коллектив администрации сельского поселения Шеркалы выражает глубокие соболезнования родным и близким в связи с уходом из жизни Анны Сергеевны.

Мы постараемся сохранить память на многие годы.

Вечная память Анне Сергеевне – труженице тыла Великой Отечественной Войны.

Светлая память, навсегда сохранится в наших сердцах, а её имя – в истории нашего поселения.