Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронный талон на проезд к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования

Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ХМАО — Югры (далее – отделение Фонда) в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» с 17.09.2018г. осуществляет полномочия по обеспечению граждан льготных категорий бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту санаторно-курортного лечения и обратно.

Совместно с ОАО «Российские железные дороги» запущен проект по оформлению проезда гражданам льготных категорий электронных талонов. Проект предполагает предоставление гражданам льготных категорий, имеющих право на получение государственной социальной помощи, электронного талона на проезд к месту лечения и обратно на железнодорожном транспорте в поездах дальнего следования.

Оформление проезда лицам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде бесплатного проезда на железнодорожном транспорте осуществляется на основании приказа Минздравсоцразвития России от 27.03.2012 N271н "Об утверждении Административного регламента предоставления ФСС РФ гражданам, имеющим право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, государственной услуги по предоставлению при наличии медицинских показаний путевок на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, и бесплатного проезда на междугородном транспорте к месту лечения и обратно», и приказом Минздравсоцразвития России от 05.10.2005 N617 "О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов РФ в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний".

Гражданин льготной категории получает электронный талон на проезд к месту лечения и обратно в отделении Фонда. Варианты получения электронного проездного документа или электронного билета на проезд в поездах дальнего следования:

1. Гражданин предоставляет билетному кассиру документ, удостоверяющий личность (предъявленный при обращении в отделение Фонда за получением талона), направление на лечение в медицинские организации или путевку на санаторно-курортное лечение для оформления проездного документа. Кассир информирует гражданина о доступных для проезда маршрутах и оформляет электронный проездной документ.

2. На сайте ОАО "РЖД" с доменным именем pass.rzd.ru гражданин регистрируется, выбирает пункт следования и дату отправки. Во вкладке «Льготы/ФСС» выбирает фильтр «Поезда по льготе ФСС». Далее подтверждает, что является гражданином – получателем социальных услуг (вводит данные СНИЛС и документа, удостоверяющего личность, предъявленного при обращении в отделение Фонда за получением талона), и оформляет электронный билет.

По завершении оформления электронного билета в личном кабинете пользователя отображается контрольный купон электронного билета, содержащий помимо установленных данных информацию об электронном талоне ФСС.

Оформление электронных билетов при проезде к месту лечения и обратно в поездах дальнего следования по электронным талонам ФСС производится согласно пункту 72 Административного регламента в поезда всех категорий, в том числе фирменные поезда в случаях, когда возможность проезда к месту лечения и обратно в поездах других категорий отсутствует, вагоны всех категорий, за исключением спальных вагонов с двухместными купе и вагонов повышенной комфортности.

По вопросам получения путевок для санаторно-курортного лечения и обеспечении граждан льготных категорий бесплатным проездом на междугородном транспорте к месту лечения и обратно Вы можете обратиться в филиал № 7 ГУ-РО ФСС РФ по ХМАО-Югре по телефону: 8(34672) 38-314.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17