Меню
16+

Сельское поселение Шеркалы

07.05.2022 13:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профессиональное обучение граждан, в рамках национально проекта «Демография»

В 2022 году в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре реализуется мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» для граждан определённых категорий.

Цель мероприятия — помощь гражданам в развитии имеющихся знаний, компетенций и навыков, чтобы по итогам прохождения обучения каждый смог найти подходящую работу или организовать собственное дело.

В мероприятиях по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию можно принять участие один раз в период до 2024 года.

В Ханты-Мансийском автономном округе — Югре планируется обучить 1446 граждан, в том числе 201-го представителя из числа молодежи.

Обучение будет осуществляться при посредничестве трех федеральных операторов:

а) автономная некоммерческая организация «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)»;

б) федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего образования «Национальный исследовательский Томский государственный

университет";

в) федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

В 2022 году расширен перечень категорий граждан, которые смогут пройти обучение при реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография»:

- граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста;

-женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им

возраста 3-х лет;

- женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей

дошкольного возраста в возрасте от 0 до 7 лет включительно;

- молодежь в возрасте до 35 лет включительно, относящаяся к категориям:

граждане, которые с даты окончания военной службы по призыву не являются

занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4

месяцев и более;

- граждане, которые с даты выдачи им документа об образовании и (или) о

квалификации не являются занятыми в соответствии с законодательством о занятости населения в течение 4 месяцев и более;

- граждане, не имеющие среднего профессионального или высшего образования, и не обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования, (в случае обучения по основным программам профессионального обучения);

- граждане, находящиеся под риском увольнения (планируемых к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности

работников организации);

- граждане, завершающие обучение по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования в текущем календарном году, обратившиеся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Граждане из числа молодежи в возрасте до 30 лет имеют приоритетное право на участие в мероприятиях;

Граждане могут получить рекомендации органов службы занятости в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования, в том числе по соответствующим образовательным программам;

Граждане, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование,

либо получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование, могут также стать участниками данного мероприятия при освоении дополнительных профессиональных программ.

Для участия в мероприятиях граждане подают:

- заявление о прохождении профессионального обучения и дополнительного профессионального образования с использованием Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» https://trudvsem.ru/information-pages/support-employment/;

- заявление в органы службы занятости о получении государственной услуги по профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

При подаче заявления гражданин может выбрать образовательную

программу и организацию, осуществляющую образовательную деятельность.

В целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования органы службы занятости оказывают гражданам государственную услугу по профессиональной ориентации, по итогам которой формируется заключение, содержащее одну из следующих рекомендаций:

а) о целесообразности прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования по выбранной образовательной программе;

б) о нецелесообразности прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования;

в) о целесообразности прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования при условии изменения выбранной образовательной программы.

Органы службы занятости вправе запрашивать у граждан, подавших заявление, документы, подтверждающие их соответствие условиям участия в мероприятии.

Центры занятости населения оказывают содействие гражданам в подаче заявления путем предоставления доступа к техническим средствам связи в центрах занятости населения, а также оказания консультационных услуг.

О ходе рассмотрения заявления граждане уведомляются с использованием ЕЦП «Работа в России» путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на указанный в заявлении адрес электронной почты.

Обращаем внимание, что в целях обеспечения занятости граждан, направляемых на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования заключаются двухсторонние или трёхсторонние договора:

- заключается трехсторонний договор (между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, участником мероприятий и работодателем), предусматривающий обязательства, связанные с трудоустройством обучаемого, или двусторонний договор (между организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и участником мероприятий), предусматривающий обязательства обучаемого после приобретения соответствующих навыков и знаний зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства, юридического лица или начать применять специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход.

- в случае если работодатель является организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в которой обучался участник мероприятий, обеспечение занятости обучаемых граждан осуществляется на основании двухстороннего договора, заключенного между участником мероприятий и работодателем, предусматривающего обязательства, связанные с трудоустройством обучаемого.

- в случае, если гражданином, направленным на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального

образования, не заключены договоры, то орган службы занятости заключает с гражданином, направленным на прохождение профессионального обучения или получение дополнительного профессионального образования, трехсторонний договор (между органом службы занятости, участником мероприятий и организацией, осуществляющей образовательную деятельность), предусматривающий обязательства, связанные с его занятостью.

Более подробную информацию по вопросу профессионального обучения Вы можете узнать, позвонив по телефону: 8 (34672) 2-63-12( доб. 201, 202, 203, 204,205) к инспекторам Октябрьского центра Занятости населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8