11.07.2018 23:53 Среда

Общероссийская общественная организация «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» при поддержке Комитета Государственной Думы по делам национальностей проводят Всероссийский заочный конкурс законодательных инициатив «Мир коренных народов. Взгляд молодежи».

Конкурс направлен на содействие реализации Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации; содействие реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года; привлечение молодёжи коренных малочисленных народов к научно-исследовательской и законотворческой деятельности; создание условий для практической подготовки управленческого кадрового резерва и специалистов в управлении развитием Севера, Сибири и Дальнего Востока; содействие распространению и развитию правовой культуры среди молодёжи коренных малочисленных народов.

На конкурс принимаются работы по следующим направлениям:

1. Социально-экономическое развитие общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

2. Развитие института территорий традиционного природопользования коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

3. Нормативное закрепление института этнологической экспертизы в Российской Федерации;

4. Охрана окружающей среды и экологическая безопасность;

5. Совершенствование механизмов реализации прав коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации на природные ресурсы;

6. Совершенствование механизмов взаимодействия промышленных компаний с коренными малочисленными народами Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

7. Здравоохранение, образование, языки и культура коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;

8. Молодёжная политика и спорт.

К участию в конкурсе допускаются работы, подготовленные гражданами РФ в возрасте от 14 до 30 лет – обучающиеся в образовательных организациях среднего общего, высшего и среднего профессионального образования, научные работники организаций высшего образования, работники научных организаций, педагогические работники, а также участники и члены общественных объединений, представители молодёжных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательных (представительных) и исполнительных органах государственной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления.

По вопросам участия в конкурсе можно обращаться к:

• Горбуновой Антонине Иосифовне, руководителю Правового центра Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, телефон: 89167419916, адрес электронной почты: ai.gorbunova@vandex.ru

• Трофимову Ивану Михайловичу, координатору молодёжного движения Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, телефон: 89142203914, адрес электронной почты: trofimov@raipon.info.